Где найти свадебного фотографа в Киеве — рекомендации по выбору специалиста

Опубликовано в рубрике Новости | Вс, 28 февраля 2021

Часто в предсвадебной суматохе и спешке влюбленные не тратят много времени на поиски профессионального фотографа. В итоге выбирают первого «лучшего», который, естественно, позиционирует себя как мастера свадебной фотосъемки. И это потом сказывается на качестве фотографий.

Настоящим свадебным фотографом является не тот, кто совсем недавно «вооружился» цифровой зеркалкой и изъявил желание фотографировать свадьбы. А тот, кто действительно специалист этого жанра, с солидным опытом работы, умением выстроить не только правильный, но и интересный кадр, чувством всех тонкостей творческой работы. Опыт работы оказывает и немалое психологическое влияние: на празднике как профессионал, так и виновники торжества со своими гостями не должны чувствовать дискомфорт от происходящей съемки. Ведь если вы не чувствуете себя свободно и комфортно, эмоции могут исказиться на фото.

Что должно интересовать при выборе специалиста

Итак, концепцию праздника вы уже продумали, со стилем фотографий определились. Значит, нужно приступать к поиску исполнителя. Первое, что поможет в этом деле — опрос родных и близких, свадебные фото которых особенно запомнились и понравились. Не поленитесь создать шорт-лист фотографов, которых вам посоветовали.

Важно, чтоб все они были специалистами именно по свадебной фотосъемке. Потому как фотограф, который, к примеру, делает рекламные снимки, может попросту не сориентироваться, что нужно снимать, не учесть специфику освещения на улице и в помещении и вообще потеряться в ракурсах.

Теперь, когда готов список из нескольких кандидатов, можно отбирать лучшего. Для этого особое снимание обращаем на следующие пункты:

  1. Наличие отзывов и рекомендаций. Кто не стремится к передаче информации «сарафанным радио», — плохо работает, ведь по большей степени мы склонны доверять советам и отзывам знакомых нам людей. Но не стоит игнорировать и комментарии других клиентов, ведь могут быть и отрицательные отзывы. Более того, постарайтесь узнать впечатления молодоженов от работы выбранного специалиста.
  2. Наличие портфолио. Каждый уважающий себя и свою работу специалист обязан иметь портфолио и предоставить его на ознакомление потенциальным клиентам. Чтоб на все 100 % понять стиль фотографа, ознакомьтесь со съемкой всего свадебного дня одной из пар — начиная от одевания и заканчивая последним фейерверком. Так вы сможете понять, что удается конкретно этому специалисту снимать лучше, и увидеть соотношение количества с качеством. Если хороших снимков слишком мало, смело ищите другого фотографа.
  3. Наличие профессиональной техники. Красивые снимки можно сделать и простым фотоаппаратом, но профессиональная техника позволит получить хороший кадр вне зависимости от освещения и погоды. Фотограф обязательно должен иметь запасные съемные (полностью заряженные) аккумуляторы, карты памяти и другую камеру на всякий случай.

За ваши деньги любой каприз?

Профессионал не стоит дешево. Но и своим клиентам дает определенные гарантии в виде:

  • профессиональной фотосъемки бракосочетания;
  • высококачественной обработки фото (количество снимков прописывается в договоре);
  • подготовки и печати свадебной книги (при ее заказе);
  • соблюдения дедлайнов по исполнению.

Очень важно встретиться с фотографом лично, прежде чем позвать его на свадьбу. С глазу на глаз вы сразу же определите, комфортно вы себя чувствуете рядом с этим человеком или есть определенное напряжение, нравится он вам как человек или не очень. Личная встреча также хороший повод задать специалисту оставшиеся вопросы и обсудить финансовые договоренности.

На цену свадебной фотосессии может повлиять множество факторов, но прежде всего — это уровень профессионализма фотографа. На подготовительном этапе стоит обсудить:

  • условия сделки;
  • общую стоимость;
  • услуги, которые обязуется исполнить фотограф;
  • форму оплаты;
  • аванс.

Также важными вопросами будут те, которые касаются непосредственно проведения фотосессии. Вы можете попросить совета по свадебным локациям, обсудить имеющиеся идеи и собственные пожелания.

Если вы все еще не знаете, где искать фотографа, советуем посетить сайт barb.ua https://barb.ua/kiev-svadebnye-fotografy. Тут предоставлена полная информация о возможностях каждого фотографа города, также профессионалами предоставлены портфолио и расписан прайс на их услуги.

К слову, цена свадебной фотосессии в Киеве варьируется от 4500 грн. до 15 тыс. Стоимость зависит от времени, затраченного на съемку, количества обработанных и распечатанных фотографий и дополнительных услуг (например, создание фотокниги).

Мне нравится0
Расскажите друзьям