Как восстановить свидетельство на квартиру

Опубликовано в рубрике Документы | Ср, 18 сентября 2013

Свидетельство о праве собственности на квартиру — важный документ, на основании которого осуществляется регистрация по месту жительства и пребывания в принадлежащем вам жилье, различные сделки с ним и прочие значимые действия.

Если случилось так что свидетельство на квартиру, дом потеряны, то нужно заняться их восстановлением.

Как восстановить свидетельство на квартиру

 Для начала необходимо опубликовать в прессе сообщение о том, что свидетельство о праве собственности на недвижимость утеряно или испорчено. Это подтверждает недействительность ваших документов, которые вдруг кто-нибудь случайно найдет. 

Собственник недвижимости должен подать заявление о выдаче дубликата Свидетельства в бюро технической инвентаризации (БТИ). К вышеуказанному заявлению нужно приложить опубликованное в прессе объявление.

Обращаем особое внимание, что на этом дубликате обязательно должен быть указан его номер! Действительность ваших притязаний на недвижимость проверяется по Реестру прав, в котором содержится данная информация.

Полностью процедура переоформления описана в п. 8.6, р. 8 вышеуказанного Приказа Минюста от 07.02.2002 г. (с изменениями состоянием на 03.12.2012 г.) №7/5.

Что нужно будет сделать дальше?

После того как вы получили дубликат свидетельства, вам нужно обратиться к регистратору БТИ и подать все необходимые документы. А именно:
— опубликованное в прессе сообщение о недействительности потерянного или испорченного свидетельства о праве собственности;

— дубликат и копию свидетельства о праве собственности или правоустанавливающего документа на вашу недвижимость (копия должна быть заверена нотариусом);

— копии документов тех, кто является совладельцами квартиры/дома. Для взрослых — это копии паспортов, для несовершеннолетних — свидетельства о рождении. Также необходимо подать и копии идентификационных кодов всех собственников;

— технический паспорт на квартиру или дом, который вам выдали (сделали) в БТИ;

— квитанция об уплате госпошлины.

Где еще можно получить дубликат документов наквартиру?

Если же на момент потери правоустанавливающих документов владельцем квартиры не было еще получено свидетельство о праве собственности на недвижимость, то он может его получить на основании дубликатов правоустанавливающих документов, выданных государственными и частными нотариусами, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, органами приватизации. Для этого необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата утраченного документа в службу, которая выдавала или удостоверяла оригинал документа.

Согласно положениям Закона Украины «О нотариате», выдача дубликата утраченного документа осуществляется государственным нотариальным архивом. Если правоустанавливающие документы передавались частному нотариусу, то нужно обратиться с заявлением о выдаче дубликата к нему. В крайнем случае, когда владелец жилья не может подтвердить свое право собственности на недвижимость, в соответствии со ст. 392 Гражданского Кодекса Украины можно обратиться в суд с иском о признании права собственности. В этом случае решение суда является правоустанавливающим документом, на основании которого может проводиться государственная регистрация прав на недвижимость.

Мне нравится0
Расскажите друзьям