Приметы о свадебном букете

Опубликовано в рубрике Свадебные приметы | Ср, 9 декабря 2015

Приметы о свадебном букете расскажут вам какой букет должна бросать невеста, что делать со свадебным букетом после свадьбы.

Приметы о свадебном букете

Определенные традиции связаны с окраской и количеством цветов в букете. Желтые лепестки в нем считаются символом разлуки, а нарциссы и гладиолусы ассоциируются с трауром. В Украине количество цветков в букете должно быть счастливым, то есть нечетным.

Одна из многочисленных свадебных примет не связана напрямую с букетом, но ее стоит учитывать при его оформлении. Считается, что если невеста уколет палец во время свадьбы, ссоры в новой семье будут частыми. Чтобы избежать такой неприятности колючим цветам в букете стоит обрезать шипы.

Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня. В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню. Считается: выпустишь букет и счастье может упорхнуть как птица.

Считается, что традиция, согласно которой в конце свадебной церемонии невеста бросает букет в сторону гостей, восходит к европейским обычаям XIV столетия. Девушка, вступающая в брак, считалась удачливой, а потому обрывок ее свадебного костюма тоже мог принести счастье тому, кто умудрился его заполучить. В такой ситуации идея кинуть гостям букет могла выглядеть как акт самозащиты, но традиция прижилась. В России, зачастую, бросают не тот букет, который невеста получила от жениха, а заранее приготовленную похожую цветочную композицию без портбукетницы или другой жесткой основы. Считается, что поймавшая цветы девушка вскоре выйдет замуж. Если же брошенный букет упал на пол, в семье невесты состоится еще одна свадьба.

Выбор цветов для свадебного букета:

  • Розы. Самые популярные для свадебного букета цветы символизируют любовь и страсть. Однако многое зависит и от цвета: белые розы – чистота и невинность, красные – восхищение и страсть, розовые – элегантность и изысканность, желтые – радость и удовольствие, Чайные розы – расставание.
  • Лилии. Означают невинность молодой души, надежду и благодарность.
  • Орхидеи. Символ редкой красоты, утонченности, аристократизма, чистой привязанности.
  • Хризантемы. Знак искренней дружбы и верности, признания в искренней любви.
  • Герберы. Привносят радость и легкость. Символизируют флирт, тайну, заинтересованность.
  • Тюльпаны. Означают чистую любовь и совместное счастье.

Мне нравится1
Расскажите друзьям